вторник, 9 август 2016 г.

Гельминты у детей, глисты, аскариды, острицы, энтеробиоз.

Гельминты у детей, глисты, аскариды, острицы, энтеробиоз.



Гельминты у детей

Первенец.ру  Детские болезни  Гельминты у детей
Паразитические черви очень распространены. Они с легкостью проникают в организм, что приносит вред здоровью человека. Именно дети попадают в основную группу риска по этим заболеваниям. Они чаще не соблюдают личную гигиену, могут употребить в пищу немытые овощи, гуляют в зонах с возможным наличием яиц гельминтов. Гельминты у детей могут быть различных видов.
Существует большое разнообразие глистов, но основными из них являются аскариды и острицы. Именно нематодозы наиболее распространены на территории России. Это круглые черви, которые характеризуются личиночной стадией и стадией паразитирования взрослых особей в кишечнике. Яйца этих глистов находятся в почве, а жизнеспособность они могут сохранять многие годы.
Гельминты у детей

Аскаридоз

Это заболевание вызывают аскариды. Созревшие в почве яйца попадают в организм при их заглатывании, затем они оказываются в двенадцатиперстной кишке. Там из яиц выходят личинки, которые через стенку кишечника попадают в ток крови, далее они проникают в легкие, затем с мокротой попадают в глотку, повторно заглатываются, «добираются» до тонкой кишки. За время такой длительной миграции аскариды подрастают, становятся способными паразитировать в организме. В течение 8-10 недель аскариды становятся взрослыми особями с длиной 20-35 см. Эти гельминты у детей могут вызывать симптомы уже во время фазы миграции. Иногда в этот период ребенка беспокоит сыпь, одышка, кашель. В кишечной фазе может беспокоить тошнота, боли в животе, слабость, утомляемость, тревожный сон и пр. В сложных ситуациях аскариды вызывают непроходимость кишечника, острый аппендицит. Диагностика в кишечной фазе возможна при обнаружении яиц аскариды в фекалиях или самих глистов, но иногда для подтверждения диагноза приходится делать анализ несколько раз.

Энтеробиоз

Острицы являются очень распространенными гельминтами у детей. Чаще всего болеют маленькие дети, посещающие детский сад или другие детские коллективы. Основным источником часто является больной ребенок, а легкость передачи способствует распространению глистов среди малышей. Заражение энтеробиозом происходит из-за заглатывания яиц гельминтов. Они попадают в тонкий кишечник, затем из них появляются личинки, которые через некоторое время превращаются в половозрелых особей. Самки остриц к моменту появления яиц перемещаются в прямую кишку, выползают наружу, откладывают яйца в перианальную область. Эти яйца попадают на одежду, белье, руки ребенка (особенно ногти), что способствует самозаражению повторно. Выползающие острицы вызывают зуд, что беспокоит ребенка особенно в ночное время. Энтеробиоз может вызывать боли в животе, бессонницу, учащенный стул. К осложнениям относят аппендицит, пиодермию, вульвовагинит и пр. Для диагностики энтеробиоза используют материал с перианальной области
Гельминты у детей

Лечение при гельминтозах

Гельминтозы у детей лечатся обычно амбулаторно. Стационарное лечение чаще всего необходимо в тяжелых случаях и при осложнении. План лечения определяется только индивидуально в зависимости от вида глистов. Сейчас существует множество специальных лекарственных средств, которые помогают быстро избавиться от гельминтов. В обязательном порядке проводят оценку назначенного лечения с помощью повторных анализов. Во время всего периода лечения необходимо тщательно соблюдать личную гигиену. Особенно это касается лечения при энтеробиозе. В этом случае ребенок регулярно принимает душ, 2 раза в день меняет нижнее белье, регулярно меняется пастельное белье (важно не только постирать, но и прогладить). Ногти необходимо коротко стричь. В профилактических целях врачом может быть назначено лечение другим членам семьи.
Для профилактики гельминтозов необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, проводить дегельминтизацию домашних животных, соблюдать технику обработки мяса, других продуктов, не употреблять в пищу сырой рыбы, не выгуливать животных в близи детский площадок, водоемов.

Нашата страница във Фейсбук

УНИЩОЖЕНИЕ НА ТУМОР -СХЕМА

УНИЩОЖЕНИЕ НА ТУМОР -СХЕМА
УНИЩОЖЕНИЕ НА ТУМОР -СХЕМА